content/news/images/170130/003.jpg
10:21, 30.03.2024 / ЭКОНОМИКА

За пять лет в Коми ввели 1 миллион квадратных метров жилья

«Главный застройщик» республики — население.

За пять лет в Коми ввели 1 миллион квадратных метров жилья
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает Комистат, в 2019-2023 годы в регионе введен 1 миллион квадратных метров жилья, то есть чуть более одного «квадрата» на каждого жителя.

Из общего объема введенного жилья 58% построено населением. Почти две трети жилой недвижимости введено в городской местности. Индивидуальное жилищное строительство преобладает в сельской местности, но активно развивается и в городах. Если в 2019 году на дома, построенные населением, в городской местности приходилось 39% общей площади индивидуальной застройки, то в 2023-м — уже 47%.

Больше всего нового жилья за последние пять лет введено в Сыктывкаре (57%) и в примыкающем к нему Сыктывдинском районе (14%). Минимальные объемы ввода (менее 0,1%) были в Инте и Вуктыле, не вводилось жилье в Воркуте.

Средний размер сданных в эксплуатацию квартир снизился за пять лет на 1 квадратный метр и в 2023 году составил 67 «квадратов». Индивидуальные дома в полтора раза просторнее — 103 квадратных метра. При этом средний размер дома, возведенного в городской местности, составил 114 квадратных метров, в сельской — 94.

Как городское, так и сельское население строило преимущественно деревянные жилые дома. Высота большинства введенных домов составляла два этажа.

003-2.png

Инфографика Комистата

594

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Я
    30 марта 2024 г., 11:11:06
    Ответить
    Расскажите ещё про земельные участки для многодетных под ИЖС где вы их выдаёте и то что вы там ничего не делаете.а кто понастроили дома половина в кредитах утопает)))а в отчетах "все хорошо"люди строятся"
    • Ага
      30 марта 2024 г., 18:12:00
      Ответить
      Главный застройщик» республики — население.
      А отчеты шпарят чиновники. Там их заслуг нет. Одни помехи
      • ,
        30 марта 2024 г., 21:06:00
        Ответить
        В том то и дело строят сами люди ,за свои деньги.а они хвастаются,а от них помощи 0.вообще уже ,как это назвать )))
  • ........
    30 марта 2024 г., 11:20:16
    Ответить
    и население уменьшилось на 50 тыс чел., за эти годы. "шикарный результат" управления.
    скоро только Сык и Ухта останутся,
    • Один город
      30 марта 2024 г., 16:29:37
      Ответить
      остался в коми!!! Переселить всех в Сык!!
      1
  • Нагорная-тентюковская
    30 марта 2024 г., 11:50:14
    Ответить
    Сами за свой счёт построили с искусственно завышенной ценой на лесные материалы и дорогу к дому сами скинулись и отсыпали асфальтовой крошкой...а эти гребни пишут у нас порядок везде дороги и освещение...
    Балдакруты...
  • Конечно
    30 марта 2024 г., 13:04:01
    Ответить
    населению где то надо жить, государство этим не обеспокоено. Оно у нас занимается строительством дорогого и никчемного жилья, в котором с момента заселения уже надо делать капитальный ремонт. А о ценах на жилье вообще страшно говорить оно неподъемное. Чиновники все живут в коттеджах построенных на деньги налогоплательщиков и их не волнуют простолюдины.
    1
  • Качество нового жилья
    30 марта 2024 г., 16:31:27
    Ответить
    Слышу пердёжь соседей, живущих через 2 этажа, хорошо что запах не чувствуется, вентиляция не работает.
    • Вентиляция
      30 марта 2024 г., 17:06:53
      Ответить
      Нас газом не возьмёшь...
      Противогазы имеются...
    • Ради бога
      30 марта 2024 г., 18:56:44
      Ответить
      Только не вздумай курить.
  • *
    30 марта 2024 г., 16:50:38
    Ответить
    Воркута, Инта, Вуктыл - обречены.
  • Вася
    30 марта 2024 г., 17:21:02
    Ответить
    Цены упадут, и будет дёшево
    В Сыктывкаре начинается снижение цен на квартиры. Уже ранее этажи - риэлторы говорили об снижении цен на квартиры к концу 2024-начало 2025 года до 30-40 %, так как спрос упал из за неподьемной ипотеки
    2
    • Карл
      30 марта 2024 г., 18:12:13
      Ответить
      Да кризис для риэлторов
      Вася цены понятно что очень высокие на жилье и копи хоть сто лет и ненакопишь. А ипотека ой какая дорогая, я сщитал это 5мл.р.возьми на 15 лет, а банку отдашь (% - 18 мл. р.). Кошмар какой-то, как же быть то??? А, если что банк тебя на улицу выкинет и отберёт квартиру за неуплату, а деньги которые ты платил добросовестно кредит много лет - то они останутся у банка....., это если вдруг нечем будет платить - то всё капец. Пиши - пропало..... Ой если квартиры упадут в цене хоть на 30-40%-,как ты Вася говоришь, то мы только Рады будем. Значит надо чуть подождать, где-то годик)))
      2
  • Хи хи
    30 марта 2024 г., 18:46:08
    Ответить
    Сейчас кредит да ипотеку брать опасно. Примут закон о смертной казни и
  • 111
    30 марта 2024 г., 20:03:05
    Ответить
    Можно подумать что это государство ввело жилье, бесплатное…… за все сами люди платят, утопая в кредитах.
  • бряхня
    30 марта 2024 г., 21:21:54
    Ответить
    так брехаты, так брехаты