content/news/images/171348/Z06_1840.jpg
16:46, 03.05.2024 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми ищут инвесторов для строительства мусоросортировочного комплекса

Изыскательские работы завершены в Сыктывдинском районе, рассказала 3 мая журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич.

В Коми ищут инвесторов для строительства мусоросортировочного комплекса
Фото Константина Стратиенко

— Несколько компаний готовы выйти с инвестиционным предложением по Сыктывдинскому району. Мы провели изыскания, и на ближайшем заседании рабочей группы по ТКО мы будем готовы представить результаты изысканий. Дальше рабочая группа, состоящая из компетентных специалистов, определится с участком.

В Ухте есть два варианта: создавать комплекс на новом участке или при действующем полигоне. Недавно специалисты провели орнитологическое исследование полигона, в мае будут известны его результаты. Специалисты дадут рекомендации.

Z06_8792.jpg

При этом были уже определены границы нового участка. Его поставили на кадастровый учет. Там необходимо провести изыскания, сейчас министерство ищет финансирование для этой работы.

— Я всегда за хозяйственный подход. Я считаю, что у действующего полигона есть потенциал.

Министр привела пример Пермского края, где комплекс возвели при действующем полигоне: представители ведомства планируют отправиться туда для обмена опытом.

***

В Коми вокруг поисков места для строительства мусоросортировочных комплексов развернулась серьезная дискуссия.

После заявления главы республики Владимира Уйбы об отказе от строительства комплекса в Эжве Минприроды Коми в 2023 году подобрало 15 вариантов для размещения объекта: 7 по южному кусту и 8 по северному кусту.

Позже по южному кусту количество вариантов сократилось до 4-х: участок недалеко от Сторожевска Корткеросского района, площадка в 22-х километрах от Мандача, участок в Соколовке и участок недалеко от села Зеленец. Общественная палата Коми после ряда встреч и обсуждений (в том числе с местными жителями) наиболее приемлемым вариантом назвали площадку «Дальняя» в 22-х километрах от Мандача.

В Ухте рассмотрели варианты для строительства комплекса по северному кусту. Из 13 площадок выбрали действующий полигон в Ухте, участок в районе отработанного карьера по добыче песка и участок в 15-ти километрах от города у деревни Аким.

В ноябре прошлого года во время рассмотрения итогов реализации госпрограммы министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич сообщила, что на потенциальных для строительства мусоросортировочных комплексов участках проводятся инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания. По их результатам будет определён конкретный земельный участок и подготовлен проект строительства объекта с привязкой к земельному участку.

1772

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 1
    03 мая 2024 г., 16:57:39
    Ответить
    А потом заявят - ну не шмогла я, не шмогла, инвесторов нетуть.
    На этом мысль закончится...
  • Наташа
    03 мая 2024 г., 17:22:08
    Ответить
    К чиновников поместья они и помогут.адресс известен
  • 123
    03 мая 2024 г., 18:19:33
    Ответить
    В дырносе поставте линию сортировки и сортируйте себе на здоровье, а потом отсортированый мусор будете сваливать в общую кучу потому ,что он никому не нужен.
    1
  • Эмм...
    03 мая 2024 г., 18:20:02
    Ответить
    Так у нас же есть Регоператор - разве не их обязанность решать вопросы мусора?!
    • Е
      03 мая 2024 г., 18:28:52
      Ответить
      За ваши деньги пожалуйста, хоть на Луну.
      1
    • Читающий
      04 мая 2024 г., 0:07:08
      Ответить
      Так у людей память как у рыбки. Реформа с рег операторами так и задумывалась что будет единый ответственный по мусору по региону и будет собирать, сортировать, утилизировать, строить заводы по переработке. Из за этого цены и поднялись за вывоз, вложения в эти заводы. Прошло несколько лет, все забыли. Теперь можно с бюджета денег дать на заводы, и пролоббировать все начинания неизвестных личностей.
      • Димон
        04 мая 2024 г., 9:47:43
        Ответить
        Забыли. Тариф подняли исходя из того, что мусор будет перерабатываться на построенных за счёт этого заводах. Только не одного завода не видно. Как дожили всё в одну кучу, так и ложат. А сейчас зачем-то ищут инвестора. А где деньги Зин?
  • Забыли еще про один участок!!
    03 мая 2024 г., 18:35:00
    Ответить
    16-й !! На луну можно мусор возить!! Плесецк рядом!! Проек!! Изыскания!! Обсуждение!! Смета!! Лет на 100 хватит!!!
  • Ваван
    03 мая 2024 г., 19:09:52
    Ответить
    Артеева отпускайте, он знает все про мусорные реформы
    1
  • 1
    03 мая 2024 г., 19:24:12
    Ответить
    Про поиск инвесторов на аквапарк тоже не надо забывать
  • да уж...
    03 мая 2024 г., 19:43:38
    Ответить
    Тут "изыскания" не про мусор, а про деньги. Схематоз по типу истории со свалкой СЛДК.
  • 011
    03 мая 2024 г., 20:26:31
    Ответить
    А чем у нас занят Рег.оператор? Мы за что такие деньги платим? Куда уходят деньги? На строительство торгового центра?
    • Ну как
      04 мая 2024 г., 6:12:05
      Ответить
      А на что покупать мусоровозки Сканья, Ивеко. Надо собрать на мерседес-майбах мусоровоз. Камазов им не хватает уже.
  • Анна
    03 мая 2024 г., 21:09:10
    Ответить
    Полигон
    А как же минеральная вода "Аким"
  • могу
    03 мая 2024 г., 21:47:10
    Ответить
    сдать пушнину и проинвестировать
  • Влад
    03 мая 2024 г., 22:55:39
    Ответить
    Инвесторы по понятиям должны быть Регоператор и го су дар ст во
  • Стройте МСК в лырносе!!
    04 мая 2024 г., 4:16:20
    Ответить
    Что мешает?? Полигон действующий!! Пинка из москвы надо??!! Много красивых слов сказано, а результат нулевой!! Что мешалл с"ездить в пермь год назад ? Да хоть в австралию??!! Некому принять решенин??!!
  • 123
    04 мая 2024 г., 5:33:39
    Ответить
    При зенищеве покупали сортиоовочную, ржавела на полигоне, сейчас смотрю нету его таи, видать ушлый директор сдал на металлолом, скоро машину опять поменяет, а дорога на полигоне только на танках ездить, делать не хочет, вечно ходит набыченный, видать мало денег у него.
    • Так и в г Микунь
      04 мая 2024 г., 7:52:16
      Ответить
      Есть МСК. Помнится его очень помпезно открывали, мол первый и единстаенный в РК, но он так и не работает, стоит и ржавеет, а мусор весь с двух районов везут на свалку
    • Народ
      05 мая 2024 г., 0:29:25
      Ответить
      Где проктолог?
      Что делать с ушлым директором?
  • Скинутся можно на благое дело !!
    04 мая 2024 г., 11:15:16
    Ответить
    По- сколько собирать будем!!
    1