23:22, 06.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Василия Задорожного проводили пимами и стихами

Ректор Cыктывкарского государственного университета Василий Задорожный отметил 65-летний юбилей в кругу своих коллег. Торжества фактически переросли в проводы на пенсию, во время которых юбиляр признался, что секрет его молодости – любовь к девушкам.

KIR_7305.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Зал музея СГУ, где во вторник чествовали уже бывшего ректора университета Василия Задорожного, наполнился ближе к началу. Гости, пришедшие поздравить с юбилеем и заодно проводить на пенсию бессменного ректора, мяли в руках цветочные букеты и исправно изучали экспонаты новой выставки. Как сообщили организаторы, вернисаж под названием «Ты в моей судьбе», полностью посвященный 17-летию ректорства Задорожного в СГУ, является уникальным по своей сути. Дело в том, что Василий Задорожный долгие годы запрещал выкладывать любые упоминания о себе. Ни в виде фотографий, ни в виде грамот или научных работ.

KIR_7290.jpg

Пока гости собирались, на большом экране транслировались слайды с участием экс-ректора. Его помощницы трепетно перебирали огромную стопку книг, так или иначе относящихся к Василию Задорожному. На столе в частности высилась стопка только что отпечатанных фотоальбомов о ректоре СГУ. Корреспондент БНКоми, попытавшийся заглянуть внутрь глянцевого фолианта, тут же получил по рукам.

- Эту книгу еще никто не видел, кроме ученого совета.

- Я только посмотрю выходные данные: кто отпечатал и каким тиражом.

- Тираж ограничен – всего 300 экземпляров, остальное является тайной, - прошептала девушка, прекратив тем самым беседу.

KIR_7296.jpg

Через несколько минут под аплодисменты в зал вошел сам юбиляр. Судя по улыбке, играющей на лице, Василий Задорожный находился в прекрасном расположении духа. Именно так выглядит человек, купивший билеты на морской курорт в период бархатного сезона.

- У меня только что брали интервью телевизионщики. И последний вопрос прозвучал так: «Как вам удается быть в струе?» Так вот я ответил: «Надо просто любить девушек».

KIR_7310.jpg

Импровизированную программу юбилея открыл фрагмент из спектакля в исполнении актеров театра СГУ. Ребята не стали строить сложные конструкции, показав сценку с прощанием мужчины, любящего женщину.

- Кусочек вы в тему показали, - прокомментировал Василий Задорожный происходящее.

KIR_7319.jpg

После этого наступила пора, которую сам юбиляр назвал «долгожданным временем». Друзья, коллеги, гости выходили к микрофону и поздравляли экс-ректора, ни мало не смущаясь того, что их слова звучали как проводы на пенсию.

- Вы много лет заботились о нас, выделяли квартиры, устраивали нам материальную помощь, теперь настало время заботиться о вас, - произнесла первая группа университетских коллег. – Разрешите подарить вам теплые пимы, которые вам пригодятся чистить снег на даче.

KIR_7339.jpg

Следующая группа преподнесла «черный чемоданчик».

- Там самый крутой ноутбук, на котором все установлено, и еще беспроводная мышка есть, - с улыбкой произнесла коллега Задорожного.

KIR_7361.jpg

Уже бывший ректор с присущей ему иронией принимал подарки, вставляя ненавязчивые реплики в поздравительные спичи. Так, на спич бывшего министра промышленности Николая Герасимова, процитировавшего собственные стихи о том, что «гора остается горой», Василий Задорожный благодарно отметил:

- Мне бы хотелось, чтобы после меня ректором стал такой человек, как Николай Николаевич.

KIR_7350.jpg

Все гости получили в подарок от юбиляра его книги и фотоальбомы, после чего выстроились за автографом автора.

1219

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • USA_001
    07 нояб. 2012 г., 6:57:25
    Ответить
    Хватит ОТПЕВАТЬ
    ЗАКАПЫВАЙТЕ уже ! ! !
    Устал я уже от этих "прощаний".
    В этом ОФИЦИАЛЬНОМ информационном прессинге ничего не слышно ДРУГОГО. Поэтому иные ассоциациии у меня не возникают!
    у вас читающих - по другому?
    От моего самого конкурентноспоcобного факультера на рынке труда ничего не осталось.
    Одно название.

    Аминь.
  • 12345
    07 нояб. 2012 г., 7:26:50
    Ответить
    А где он раньше был с предложением Герасимова на должность ректора? Из двух имеющихся зол лучше уж Коля-Коля, чем г-жа Истиховская
  • некст
    07 нояб. 2012 г., 9:00:20
    Ответить
    Диво то какое.
    Любовь к молодым девушкам, как это понимать?
    3-х дневная церемония прощания с ректором - что это?
    • кобелино
      07 нояб. 2012 г., 16:03:17
      Ответить
      это типа
      мальчишник в лас-сыктывсе.
  • Петруха
    07 нояб. 2012 г., 9:24:53
    Ответить
    Герасимов
    то видать, что только с горы спустился

    Заигрались с эпохою в прятки,
    Дни считая на первый — второй,
    Увязая на собственной грядке.
    Ведь Дыра остается Дырой.



  • Сотрудник СыктГУ
    07 нояб. 2012 г., 10:27:44
    Ответить
    Цитата: "Вы много лет заботились о нас, выделяли квартиры, устраивали нам материальную помощь..."
    Сам работаю в СыктГУ и видел как в последние дни некоторые директора институтов себе приказы о назначении огромных премий выписывали, чтобы Задорожный их подписать до своего ухода успел. А простым работникам как всегда ничего не досталось.
    • Ну не каждый же раз
      07 нояб. 2012 г., 12:07:29
      Ответить
      Зато где вы видели еще ректора, который выписывал премии (тыщонку-две) даже и простым работникам в день своего рождения.
      Ну тем самым, которые работают... Их на юбилее нет.
  • парадокс?
    07 нояб. 2012 г., 10:53:13
    Ответить
    Бобракову 62 года.Он не любит девушек, а смотрится куда моложе Задорожного.
    • девушка
      07 нояб. 2012 г., 22:15:16
      Ответить
      совсем не любит? ((
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 нояб. 2012 г., 11:15:59
    Ответить
    ".проводить на пенсию бессменного ректора.." -- это какой период времени ?
    Круто как обычно БаНКа загнула : "бессменный ректор".. Чтой-то на фото у гостей лица не особливо приветственные.. Я не знаю , конечно Задорожного и не сужу о нём .. Но вот , интересно , как лихо у нас ЧлеПЕдРосня кандидатские степени получает , это я в смысле Истиховской.. И судя по Кайзеру , в очередной раз убеждаюсь -бухгалтер ,априори не может руководить. Они получая образование сразу шли на то , что не будут генерировать идею и принимать решение.. Суть бухгалтера : "самолётики " рисовать , сальдо-бульдо , дебет-кредит и сведение баланса.. Так , что зараннее не завидую студиозам СГУ..
  • Прощай, голубчик...
    07 нояб. 2012 г., 12:05:17
    Ответить
    :))
    :)) :))
  • Бух
    07 нояб. 2012 г., 13:24:45
    Ответить
    На 3 фото на заднем плане - вот кто хорошо бы смотрелся в ректорах!!! Минин - хороший чувак!!!!
    • ссс
      07 нояб. 2012 г., 14:21:13
      Ответить
      Хороший, но очень порядочный для таких должностей
  • фото
    07 нояб. 2012 г., 14:37:35
    Ответить
    На фото: юбиляр заходит в зал, в котором собрались гости. А зал полупустой.Красноречивое фото.Рассказывает о юбиляре больше, чем весь текст.
  • злоба
    07 нояб. 2012 г., 16:26:31
    Ответить
    Да, оторвали человека от такой кормушки...Не стыдно?
  • Наташа
    07 нояб. 2012 г., 18:53:15
    Ответить
    Да хватит вам уже судить бывшего ректора! И в зале было много народу. Я сама работник университета и лично мне он ничего хорошего не сделал, но и плохово тоже ничего. Зато он многово в жизни достиг,причем своим трудом и уважение большинства коллектива заслужил.Умничаете тут,рассуждаете про какие то приказы на премию.Никто сам на себя приказы не писал.У нас есть определенный отдел который пишет приказы. А если ректор и давал кому то премию то давал ее людям с которыми он работал долгие годы и кого хотел отблагодарить таким образом!
    • Наташе
      07 нояб. 2012 г., 19:15:20
      Ответить
      а что Вы умолчали про его строительные дела?
      А про изживание из универа профессиональных кадров?
      Позиция раба, или холуя: мне плохо не сделал, значит хороший...
      • Наташа
        07 нояб. 2012 г., 20:37:51
        Ответить
        Меня никакие другие дела не касаются! Я работаю в своем отделе и работу выполняю.И не хрен меня оскорб***ь,я вам не раб и не холуй.Видать вас очень обидели.А говорю я про то, что не надо писать то о чем не знаете! И если вы такие умные приведите факты,фото, видео.К счастью или к сожалению,но руководитель не может нравиться всем.Это простая истина.И еще не известно был бы кто из нас на месте ректора как бы к нам относились люди,обиженных тоже бы хватало.
    • Натти
      08 нояб. 2012 г., 20:22:29
      Ответить
      Хотел отблагодарить??????? И это, по-вашему, нормально???? И что же после этого удивляться коррупции в России? Такие вот простые сотрудники СГУ как автор поста ничего плохого не видят в том, что ректор благодарит сотрудников из средств СГУ. Это нормальная ситуация. А вы не подумали, что они вообще-то выполняли свою работу за зарплату. А "благодарить" как бы принято из своего кармана... Впрочем, не в России...
  • Наташе
    07 нояб. 2012 г., 21:03:57
    Ответить
    что значит хотел отблагодарить тех, кто с ним ? работал долгие годы. В этом случае благодарят из своего кармана.
    • Наташа
      07 нояб. 2012 г., 21:22:38
      Ответить
      То и значит что хотел. Хотел сделать на последок людям приятно в виде премии, видимо Василий Никифорович не успел с вами посоветоваться как лучше премию то людям выдать, из своего кармана или из казны университета?! Уж простите вы его,люди добрые!
      • Странно
        07 нояб. 2012 г., 23:25:21
        Ответить
        Нас тут несколько вполне обычных работников, проработавших с ним весь срок и гораздо более. Никто ни о какой премии и не слышал.
        Ну мб ее просто не почувствовали... А она есть.
        • Наташа
          08 нояб. 2012 г., 7:16:35
          Ответить
          Для особо одаренных!Дал тому кому посчитал нужным. И ничего тут странного.Обиженных через одного!
          • Брэк
            08 нояб. 2012 г., 8:54:15
            Ответить
            Обижаются те, кто чего-то ждет.
            А кто не ждет, тому без разницы.
            "Денег нет и не будет"
            "Не нравится - увольняйтесь"
            Чего тут особенно обижаться. Свалил и ладно...
          • хзщ
            08 нояб. 2012 г., 9:43:52
            Ответить
            Наверно, Ваша оплата труда сильно отичалась от зарплаты других сотрудников. Сочувствую Вам. При новой метле придется по-новому прогибаться.
  • не дочитала
    08 нояб. 2012 г., 15:43:16
    Ответить
    удивительно корявый текст
    чего только это стоит
    Ребята не стали строить сложные конструкции, показав сценку с прощанием мужчины, любящего женщину.
    исправно изучали экспонаты новой выставки.