21:51, 23.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Епископ Питирим поблагодарил благотворителей за ремонт собора

В пятницу Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим принял в Доме епископа благотворителей, которые помогли осуществить ремонт и побелку Свято-Стефановского кафедрального собора. В ходе работ собор также украсили десятью метровыми медальонами с изображением святых и четырехметровым образом Богородицы Оранты.

KAB_5435.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Мы сплотились в большой дружбе, - сказал владыка Питирим, обращаясь к мэру Сыктывкара Ивану Поздееву. - Созванивались по телефону, встречались за чашкой чая. Можно сказать, что это прекрасный верующий человек, разбирающийся в своем деле и мудро правящий городом. Я рад, что мы с ним разделили радость в строительстве.

Епископ поблагодарил и простых рабочих, которые трудились не покладая рук и справлялись со всеми проблемами. Благодаря специалистам священнослужители узнали много нового об архитектурных особенностях своего собора.

KAB_5444.jpg

Владыка Питирим особо подчеркнул, что на ремонт не было потрачено ни копейки бюджетных денег:

- Они были получены от добродателей: различных организаций, частных лиц. Никому не должно быть завидно, откуда мы взяли эти деньги. Рука дающего да не оскудеет, - пожелал спонсорам епископ.

Он отметил, что в основном трудился мужской состав:

- Это очень показательно для нашего времени, когда сильная половина отстает от женской в связи с феминизацией и акселерацией. Этот собор как раз и явит хороший почин, чтобы наши мужчины бросили заниматься суррогатными и прочими делами, а взяли этот пример мужества и борьбы за чистоту, созидание и возрождение.

KAB_5430.jpg

- Многие говорили, что меценатство и благотворительность исчезают, - взял ответное слово Иван Поздеев. - Но наша совместная работа показала, что это не так. Все было сделано на благотворительные деньги. Я надеюсь, что это не последний пример благотворительности в нашем городе.

Работа по ремонту Свято-Стефановского собора будет продолжена. Сыктывкарский градоначальник пообещал, что через две-три недели включат внешнюю ночную подсветку.

Епископ вручил наиболее отличившимся благодателям медали святителя Стефана Пермского.

KAB_5418.jpg

- Самая красивая медаль вам достается, - заметил мэру владыка во время награждения его медалью первой степени.

Такие же награды получили генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский и начальник управления капитального строительства Сыктывкара Владимир Осипов. Еще шестерых меценатов отметили медалями меньшего достоинства.

После награждения владыка пригласил добродателей «поднять чарочку» в ознаменование окончания ремонта.

1098

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • а
    23 нояб. 2012 г., 22:05:39
    Ответить
    а простым рабочим - шоколадные медали?
    • Анна
      24 нояб. 2012 г., 15:12:33
      Ответить
      Вот она - благотворительность, творение блага. http://www.komiinform.ru/news/

      А то, о чем вы пишите - лукавство. Исторически храмы строились и ремонтировались на добровольные пожертвования, а не так, что мэр позеленев всех нагнул.
      • Анна
        24 нояб. 2012 г., 15:15:08
        Ответить
        Извините, ссылка некорректна. Я имела в виду новость о том, что благодаря рубрике на сайте комиинформа меньше чем за год семьи обрели почти 30 малышей.
  • Особо подчеркнул, что
    23 нояб. 2012 г., 22:28:55
    Ответить
    Начальник УКСа из своего кармана отслюнявил или из бюджетного?
  • Русский язык
    23 нояб. 2012 г., 22:52:37
    Ответить
    не "десятью..."
    А "Десятиметровыми"
    • уитек
      24 нояб. 2012 г., 19:44:35
      Ответить
      Молодцы на благое дело
  • Наста
    24 нояб. 2012 г., 0:06:35
    Ответить
    Разочаровалась в в православии
    после таких служителей , как Кирил, Питирим. Служители православной церкви должны быть святыми: честными, не политизированными, да и худыми в конце концов.
    • баста
      24 нояб. 2012 г., 0:12:45
      Ответить
      ... как Павка Корчагин
  • Ксения
    24 нояб. 2012 г., 0:50:34
    Ответить
    Разочаровалась
    Настя, если слушать сплетни, можно разочароваться вообще во всех и во всем. Если, к примеру,оболгут вашего лучшего друга -вы тоже в нем разочаруетесь? Не будьте так доверчивы и легковерны.
    • А зачем
      24 нояб. 2012 г., 7:45:39
      Ответить
      этот Кирилл
      дорогостоящие часы отфотошопил?
      И зачем охрана ФСО главе общественной организации?
      • Konstantin
        24 нояб. 2012 г., 13:22:31
        Ответить
        А его охраняет ФСО? Оо
  • конечно
    24 нояб. 2012 г., 8:17:27
    Ответить
    Святая правда.Ой
  • ком
    24 нояб. 2012 г., 8:21:29
    Ответить
    я не понял оболгали с часами или фотошопом
  • Хм
    24 нояб. 2012 г., 8:38:07
    Ответить
    интересно было бы посмотреть отчет - кто сколько дал и из какого кармана. Или, если, благотворители такие скромные (впрочем, сомнительно ,раз они демонстративно получали медали ) - опубликуйте , сколько денег ушло на ремонт! И будет ясно - или карманы такие большие, или из бюджета взяли.
  • Филлип
    24 нояб. 2012 г., 9:04:18
    Ответить
    Во счастье то
    Нарциссу отпустили грехи. Можно все повторить до очередного ремонта.
  • Владимир Пыстин.Сыктывкар
    24 нояб. 2012 г., 10:20:29
    Ответить
    Обычно бывает так: благотворитель делает взнос на малую сумму, а получает льготы от муниципальной власти на большие суммы. И остается в большом наваре. Сведения , как сказал Питирим, не секретные.Поэтому, думаю, при желании можно проверит список благотворителей.А потом поинтересоваться приняты ли на уровне муниципальной власти решения и постановления, "покровительствующие" из бизнесу. Если это так, то можно попытаться оспорить решения муниципальной власти. Хотя вполне может быть и так: благотворителя бескорыстно оказали помощь и отказались от всякого рода льгот предлагаемых муниципальной властью за оказание благотворительной помощи. То есть не преследовали корыстный интерес, перечисляя средства храму.
    • Вот и ответ на тему льгот "за спонсорство"
      24 нояб. 2012 г., 15:21:02
      Ответить
      1.Ассорти числится в должниках по миллионным долгам перед бюджетом! Сколько дал Миша и сколько простили за спонсорство?
      2. Активное строительство жилых домов, осущ. "Ассорти". Земли у нас как им выделяются? По конкурсу или по "блату"? Или вы Храму, а мы вам - земельки под домик?!
      Вот как то так?
      • Гость
        25 нояб. 2012 г., 8:34:48
        Ответить
        А не потому ли Ассорти отменило скидку с 10 до 12 часов? Цены ни на копейку не снизились, и так магазины Ассорти самые дорогие.Получается, что Миша "благодатель" за счет пожилых, которые старались в эти два часа хоть чуть подешевле самое необходимое купить!А вы знаете, кто руководит этим самым строительством? Папа Миши, муж Беллы.
  • аи-я-яи
    24 нояб. 2012 г., 10:59:06
    Ответить
    Мы сплотились в большой дружбе,
    Корешами, что ли стали?
  • Вопрос
    24 нояб. 2012 г., 11:51:17
    Ответить
    Мудро правящий городом - это кто???
  • доброжелатель
    24 нояб. 2012 г., 12:16:01
    Ответить
    а ск. денег дала фирма благотворителя поздеева -стройматериалы-к?????????????????? ведь орден дорогой
  • тёркин
    24 нояб. 2012 г., 13:09:38
    Ответить
    зачем мне орден, я согласен на медаль..
  • Православный
    24 нояб. 2012 г., 13:30:27
    Ответить
    Лицемер
    Питирим:"...Можно сказать, что это прекрасный верующий человек, разбирающийся в своем деле и мудро правящий городом....."
    Одним словом лицемер в православном облачении.
    • Гость
      25 нояб. 2012 г., 8:39:59
      Ответить
      Мудро правящий городом лучше бы остановки отремонтировал! А то приходится или в лужу лезть, чтобы в автобус войти или из него выйти. На это у мэра и города денег нет. А вот замутить детский городок на пятачке возле бывшего Детского мира - на это деньги есть!А ведь там и так не плохо, но вот некуда больше деньги девать!
    • Гость
      25 нояб. 2012 г., 8:46:09
      Ответить
      Между прочим, могли бы совместно Питирим и Поздеев и о верующих порадеть, обустроить дорогу к храму. Кочпонскому. От остановки приходится делать нехилый круг по грязи и колдобинам (нет тротуара), хотя если напрямую идти, есть асфальтированные дорожки, но они за оградой духовного центра. Чего бы старушек не пропускать напрямую? Тогда уж сделайте тротуар, чтобы безопасно было идти, а не шарахаться от проезжающих машин!
  • Эля
    24 нояб. 2012 г., 13:42:46
    Ответить
    надо же...
    Вроде все наши чиновники атеисты, во всяки е партии входят. а подиж ты, и вцеркви свои замаливают. православные соборы заглядывают. Да ещё и награды от епископа получают. Помнится, Иисус Хритос от правителей награды не получал, фарисеи его распяли. он В политической деятельности не участвовал. А наши епископы и чиновники нашли общий язык Друг друга награждают. Видать перед Богом все они сильно нагрешили.
  • ара
    24 нояб. 2012 г., 14:28:36
    Ответить
    На фото все довольные такие. как в день зарплаты
  • Эля
    24 нояб. 2012 г., 15:04:29
    Ответить
    и ещё
    Иисус Хритос, как сын Бога на Земле, никого ничем не награждал, он проповедовал Евангелие,т.е. Благую весть. А этот Питирим что проповедует? Благую весть о Царстве крупным чиновникам, которые по его мнению будут жить в раю на небе. Да они уже на Земле живут как в раю. Как вам не стыдно устраивать такие шоу. Бог вам судия.
  • не поп
    24 нояб. 2012 г., 15:18:08
    Ответить
    А часы епископу слабо подарить?
    • попы
      24 нояб. 2012 г., 17:47:15
      Ответить
      они по солнцу ориентируются
  • ега
    24 нояб. 2012 г., 18:46:06
    Ответить
    молодец поздеев свои личные из заработанной платы потратил на благое дело.Ни копейки из бюджета города не потратил. Бережет деньги налогоплательшщиков даже на дороги не расходует. молодец.
    • Гость
      25 нояб. 2012 г., 8:48:03
      Ответить
      Плюспицот!
  • А.С.Пушкин
    24 нояб. 2012 г., 18:50:02
    Ответить
    "поблагодарил благотворителей "
    А Балда приговаривал с укоризной:
    "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"
  • читайте классику
    24 нояб. 2012 г., 20:47:33
    Ответить
    Живите, как хотите. Завтра я к вам переезжаю. -- А задаток? - спросил бывший гимназист. -- ВЫ НЕ В ЦЕРКВИ ВАС НЕ ОБМАНУТ, -- веско сказал великий комбинатор.
  • Диджей Сур
    24 нояб. 2012 г., 20:51:03
    Ответить
    трек Высоцкого
    Церковники хлебальники разинули, Замешкался маненько Ватикан, А мы тут им Папу Римского задвинули — Из наших, из поляков, из славян.
  • В номере
    24 нояб. 2012 г., 22:52:49
    Ответить
    новости
    содержится число "666". Помнится РПЦ одно время призывало ИНН не получать из-за этого.
  • Костя Ржаницын
    24 нояб. 2012 г., 23:00:44
    Ответить
    Владыко!! А у Вас Брусок до сих пор работает? Не извинился перед хорошим человеком. Что - то ничему не научился у Вас. Плохо работаете с кадрами, Владыко.
  • Костя Ржаницын
    24 нояб. 2012 г., 23:02:28
    Ответить
    Это злость, друзья. Не справляетесь
    • сам по себе
      25 нояб. 2012 г., 0:54:19
      Ответить
      ничего вы не понимаете в колбасных обрезках...фу...в инновационных проектах для людей...достойные люди помогают строить храмы, облагораживаются титулами...
  • HR
    25 нояб. 2012 г., 3:12:13
    Ответить
    ИЭЭ
    ФЭВЛ
    • Маруся из тайги
      26 нояб. 2012 г., 21:46:24
      Ответить
      Чегой-то тута написано?
  • Хирург
    25 нояб. 2012 г., 8:32:53
    Ответить
    Ни одного православного не наградили
  • антипоп
    25 нояб. 2012 г., 10:07:03
    Ответить
    "Еще шестерых меценатов отметили медалями меньшего достоинства." Что, не потянуло их бабло на большее достоинство? Награды за бабаки! Молодцы попы!
    А Гундяю доложили? Как часики, носит еще? Не пожертвовал на нужды больных детей? А, забыл, РПЦ только больницы отбирать у них может,пьяное за рулем милионных машин гонять, пусек сажать, квартиры отжимать за нанопыль. ООО "РПЦ" - самое богатое!
    Народное достояние!
  • народное
    25 нояб. 2012 г., 11:03:57
    Ответить
    творчество...
    "Поп на дороге - недобрая встреча.
    За деньги и ленивый поп молебен пропоёт.
    Поп праведно живёт: с нищего дерёт, да на церковь кладёт.
    Поп ещё молитву не начинал, а деньги уж забрал.
    У попа товар - ад и рай, что хочешь, то и выбирай.
    Поп и рай за деньги продавал.
    И чёрт под старость в попы пошёл.
    Поп в церковь идёт - о девках думает, поп в трапезу ковыляет - о рюмочке помышляет.
    Четки на руке, а девки на уме.
    Напал, что поп на бабу.
    Отец Тит и в Великий пост блудит.
    Поп втихомолочку нашёл себе богомолочку.
    Поп не кот, молока не пьёт, а от рюмочки не прочь.
    Поп с Христом собирает, а с дьяволом пропивает.
    Чем чёрт попа хуже? Одному ведь служат.
    Дни попа в молитве, а ночи в кабаках.
    Пили попы вино пили, поклоны отбили и снова запили.
    Отец Кирьян и в Великий пост пьян.
    Поп да черти одной шерсти.
    Поп и Богу норовит за чужой счёт угодить.
    У «честных» отцов не найдёшь концов.
    Поп смирен духом, да велик брюхом.
    Дьякон, дьякон, не всё бы ты вякал!
    Ешь, медведь, попа и барина - обои не надобны.
    Из ста попов - девяносто девять дураков.
    «Кто идёт?» - «Чёрт». - «Ладно, лишь бы не поп».
    Мужик только-только пиво заварил - а поп уж с ведром."
    • народные поговорки
      25 нояб. 2012 г., 11:12:36
      Ответить
      и пословицы-добавить нечего
      "Мужик плачет - а поп пляшет.
      Поп что клоп - людскую кровь пьёт.
      Попу да вору всё впору.
      Попу да вору дай хоть золота гору - им всё мало.
      Поп тот, кто и с живого и с мёртвого дерёт.
      С попом водится - что в крапиву садится.
      С попом хлеб-соль не води - только встреть, да проводи.
      Не страшно женится, страшно к попу приступится.
      Весы - не попова душа, не обманут.
      Волчья пасть да поповские глаза - ненасытная яма.
      Завистлив, что поповские глаза.
      У попа глаза шире брюха.
      В поповский карман с головой спрячешься.
      Поповские карманы - бездонная бочка.
      Из поповского рукава мужику семеро штанов выходят.
      Поповское брюхо из семи овчин сшито.
      У попа брюхо легче пуха - на свадьбе поел, на поминки полетел.
      От татя отобьюсь, а от попа не отмолюсь.
      Поп из тех чинов, что дрались из-за блинов.
      Ряса просит мяса.
      Попа и дурака в один угол сажают.
      У всякого попишки свои тёмные делишки.
      Попу лишь палец покажи - а уж он найдёт, какой в том грех.
      Мало в попы идёт за Иисуса, всё больше - из-за хлеба куса.
      Нет пророка без порока.
      Хорош богослов: поёт с чужих слов.
      Тихо кадит, да вонько несёт.
      Стоит ад попами да дьяконами.
      Хоть церковь и близко, да ходить в неё склизко. "
  • медаль имеет
    25 нояб. 2012 г., 11:51:56
    Ответить
    "очень высокий" СТАТУТ,поздравляю...
    В Сыктывкарской и Ворку-
    тинской епархии учреждены
    епархиальные награды: медали
    святителя Стефана Пермско-
    го и медали трех святителей -
    Герасима, Питирима(?) и Ионы.
    • параллельное правительство
      25 нояб. 2012 г., 20:13:37
      Ответить
      Мне один священник сказал, что он у них имеет должность министра Республики Коми.Когда я выразил удивление, он сказал, что у них в епархии создано свое правительство, а реальный и главный руководитель Коми -это Питирим. Гайзера считают значительно ниже по рангу, чем Питирима и его "министров". Человек был трезвый. Хотя, если прижать, то, наверно,может отказаться от своих слов. Может и соврал, но уж слишком убедительно, от души, с молитвами все вещал.
  • Не в курсе?
    25 нояб. 2012 г., 22:23:56
    Ответить
    А индульгенции наша церковь еще не продаёт?
    • дак о том и разговор-
      25 нояб. 2012 г., 22:33:03
      Ответить
      ПРОДАЕТ
      через аффилированные структуры.
  • Севастийский
    26 нояб. 2012 г., 0:12:07
    Ответить
    Земляки!А есть у нас добрые и не злобные и не завистливые люди? Дай Бог ВСЕМ здоровья,кто помогает Церкви.
  • православные
    26 нояб. 2012 г., 9:09:56
    Ответить
    Кафедральный собор, достопримечательное сооружение, в какой то мере лицо Сыктывкара. То что к 630- летию епархии внешний вид и внутреннее убранство обновили это хорошо. Если мерия подключит подсветку собора на постоянной основе - хвала и поклонение меру и его администрации. А злопыхателем- умиротворения.
    • 2
      26 нояб. 2012 г., 11:28:00
      Ответить
      4
      А когда нам на мечеть скинутся?