01:25, 26.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Нужны ли в школах молельные комнаты?»

Поводом для этого опроса послужили поправки в закон об образовании. Эксперты утверждают, что там два основных пункта. Первый - если в собственности у образовательного учреждения находится здание, которое является или было предметом религиозного культа, там могут проходить службы. Второй момент - если часть родителей хочет, чтобы приехал священнослужитель и отслужил молебен, они имеют право решить этот вопрос через администрацию школы. Эти изменения не предполагают выделения в школах специальных помещений для оборудования молельных комнат, как это сделано, например, во многих больницах. Тем не менее, съемочная группа агентства решила поинтересоваться у горожан, как бы они отнеслись к возможному нововведению. Голоса разделились, но большинство оказалось все-таки против.


641

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • 777
    26 нояб. 2012 г., 2:33:22
    Ответить
    Да нужны!!! Но только для Православных!!! И по барабану на всех тех, тех, кто сейчас о конституции заговорит.....Есть историей созданная прямая. Русь - Православие! А КОМИ Народ принял православие в 1380 году! Конституции РФ (которая выполняется лишь тогда когда власть имущим выгодно, а не те нормы, что говорят о социальном государстве!!!...будет 12 декабря 2013 - 20 лет), а Православию на КОМИ земле 632 года... Мне по барабану на вашу полит корректность и нетерпимость к Христианству! Но я как отец, по национальности Коми - Русский или Русский - Коми, не хочу, чтобы в моем городе через 10 (а может 3 или 5 или 7 лет) возвышались минареты, а наших девушек пленяли нерусские.Очнитесь! Нельзя позволять также всяческие гей парады и прочее фуфло, которое подается под соусом толерантности....А вообще слово "толерантность" - это медицинский термин, обозначающий "принятие организмом всего.....в том числе витаминов...вирусов..и бактерий". То есть без разбора. Мы что с Вами быдло безумное, чтобы все это принимать??? Нам надо воспитать детей, которые бы смогли отделить "зерна от плевел"!!! Мф 19:14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
    Мк. 10, 14. Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.

    Лк. 18, 16 Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
    • ....
      26 нояб. 2012 г., 2:59:51
      Ответить
      но говорят ,что Бог один !и православные и иудеи и мусульмане молятся одному и тому же БОГУ .
      • владимир
        26 нояб. 2012 г., 7:56:17
        Ответить
        но учение различно и давольно таки сильно, а объединяющего- Христа, нет.
        • так
          26 нояб. 2012 г., 21:26:25
          Ответить
          если все учения говорят об одном и том же Боге , где проблема между учениями и их носителями ?
          Мусульмане тоже молятся тому же Богу , что и Христос.)
          • Читайте больше
            27 нояб. 2012 г., 10:20:53
            Ответить
            кто вам сказал, что учения говорят об одном и том же? Хоть прочитайте. Иногда одно и то же слово может обозначать разные понятия. Так вот у одних Бог, настоящий, а у других ложка дегтя, присвоившая себе звание бога.
    • Хм
      26 нояб. 2012 г., 6:56:51
      Ответить
      Коми не "приняли" христианство, а их заставили огнём и мечом - учи историю.
      • Спорная точка зрения
        26 нояб. 2012 г., 9:25:00
        Ответить
        Сам учи.
        • Игнатий
          26 нояб. 2012 г., 21:30:09
          Ответить
          заставили принять учение, которое родом с Ближнего Востока и имеет восточные традиции, ....
          • 1
            27 нояб. 2012 г., 10:23:01
            Ответить
            это учение народ от многих бед спасло, с ним войны выигрывали.
    • рожа
      26 нояб. 2012 г., 8:31:55
      Ответить
      Без проблем.Только пусть эти комнаты платят арендную плату,школе хорошо(на ремонт).Думаю,что позакрываются через два месяца.
    • dfhdh
      26 нояб. 2012 г., 11:07:39
      Ответить
      +100
    • NordFox
      26 нояб. 2012 г., 11:46:35
      Ответить
      А что, нельзя и не колоться, и не бухать? Третьего не дано - или христианство, или мусульманство? Фтопку толерантность и политкорректность, нет - оболваниванию детей.
    • Quasi
      26 нояб. 2012 г., 13:57:32
      Ответить
      hysteresis
      Если руководствоваться тем, что и как написано в Евангелие, -
      "Мк. 10, 14. Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие... Лк. 18, 16 Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие...", -
      то надо быть готовыми к тому, что Христос будет низведён до уровня 'директора школы'. Но ведь сказано было, и Матфеем записано, что "Богу - богово".., а школа - светская! :- )
      И почему же это в школе об этике, морали и нравственности
      надо обязательно говорить языком религиозных учений?
    • ...
      26 нояб. 2012 г., 21:11:52
      Ответить
      Русь создали язычники

      Прорывы в развитии делали исключительно атеисты: иван калита, петр 1, ленин, сталин...

      вера всегда приводила к раздроблености и упадку
      • мечтателю
        27 нояб. 2012 г., 10:26:43
        Ответить
        это неправда. Именно вера объединила во время феодальной раздробленнсти. Ленин? Сталин? Да они прожили то, что награбили у тех, кого раскулачивали, и то что было нажито в царское время.

        А так то, удобно. Если Бога нет, то и греха нет. всё дозволено, всё можно. Ешь, пей, гуляй рванина)).
  • 777
    26 нояб. 2012 г., 3:27:52
    Ответить
    Иудеи ненавидят Христа, мусульмане уничижают ЕГО называя пророком и вы говорите, что они молятся одному БОГУ??? БОГ не может быть многоверцем! Это вранье, что иудеи или мусульмане положительно относятся к христианам. Христиане самая гонимая религия на земле.
    • нос
      26 нояб. 2012 г., 8:34:09
      Ответить
      Учите Библию.Иудеи спокойно относятся к православным.Просто мы сейчас немного не в то верим.
      • вытрите сопли, уважаемый.
        26 нояб. 2012 г., 9:30:19
        Ответить
        АААААААА))))))))))))))))Спросите доброго хасида, он раскажет вам как он относится к православным и Христу.
  • Правоверный православный
    26 нояб. 2012 г., 6:25:43
    Ответить
    В каждой школе по молельной комнате и часовне, в каждому классе по иконе и каждому школьнику по нательному кресту. И тогда будет в школе больше высокой духовности и высокой нравственности. Долой в школе бездуховность, безнравственность и блуд. И тогда школы не будут очагами распространения разврата.
    • дарвин
      26 нояб. 2012 г., 10:21:27
      Ответить
      Любая религия - это бизнес-проект ушлых людей.
      Вашему бизнес-проекту больше двух тысяч лет. Этого мало, чтобы убедиться в его неэффективности???
      • Золотой телёнок
        26 нояб. 2012 г., 10:42:57
        Ответить
        Я - есмь БОГ!
        Всё остальное - для гоев
      • рожденный рабом не знает вкуса свободы
        27 нояб. 2012 г., 10:41:37
        Ответить
        Этот проект не обещал рая на земле, а вы всё время только и ищите "социальной справедливости и социального равенства", кусок пожирнее, послаще, да бабу потолще). Проект эффективен как никакой другой. Только его эффект нельзя измерить в денежных единицах, поэтому для вас он не имеет значения.
        А так то, да все верно...у потомков обязьяны и бог видать соответствующий обезьяний - банан. Служите своему банану, раз так, может он и ответит вам взаимностью.
    • Правоверный православный
      27 нояб. 2012 г., 9:53:56
      Ответить
      Истинно верующим чужды мысли о плотском и мирском, у нас все больше о духовности и нравственности. Поэтому как истинно высокодуховным мы не должны заботиться о "неэффективности" учения Христа, наша главная забота это приобщение как можно больше людей к учению Христа. И люди должны больше молиться Господу нашему, и чем больше они молятся, чем больше они одухотворяются, становятся нравственно чище.
  • 0
    26 нояб. 2012 г., 7:06:42
    Ответить
    Вы чего там сдурели что ли ?
  • владимир
    26 нояб. 2012 г., 8:02:43
    Ответить
    при церкви должна быть Воскресная школа, куда могут ходить дети, а делать в школах молельную комнату, мысль не плохая, но как она покажет на практике? Христос учил молиться в тайне, дома, а не на площадях и на перекрёсках, как делали фарисеи.
    • В тему
      26 нояб. 2012 г., 17:38:53
      Ответить
      Даже в Италии, где очень сильна церковь и в школьной программе есть предмет по изучению религии, ни в одной школе нет специального помещения для проведения религиозных обрядов. Есть воскресные школы по изучению катехизиса, да и просто в церковь можно сходить.
  • Мдя...
    26 нояб. 2012 г., 8:13:22
    Ответить
    Политика "мягкого проникновения"
    Закончится всё это церковно-приходскими школами
  • В.
    26 нояб. 2012 г., 8:14:38
    Ответить
    Дурдом!!!!
    Конечно же, категорически - НЕТ!!!!!! Православные - у вас есть церкви и приходы, хватит под личиной заботы обо всех попирать Конституцию страны!
  • yu
    26 нояб. 2012 г., 8:31:43
    Ответить
    Что за странное предложенение - вызывать священника в школу, чтобы отслужил молебен! Мы сами прекрасно сходим в храм и закажем молебен. 31 августа всегда ходим на него перед началом учебного года. Давайте без перекосов, а? Православие в школе нужно, но молельные комнаты - это уж слишком! Пока, по крайней мере.
  • Николай
    26 нояб. 2012 г., 9:02:22
    Ответить
    Я сам православный. Но в данном случае я против открытия в школах каких-либо молельных комнат. В школе дети пусть получают знания. В том числе и на уроках по религии. А молится они могут и дома. По выходным в черкви можно и исповедаться, и причаститься, и поговорить при желании со священником.
  • vv
    26 нояб. 2012 г., 9:09:01
    Ответить
    я считаю, школа это то место где дети должны быть в равных условиях, не зависимо от их вероисповедания.Никаких молельных комнат,хитжабов и прочего, только учеба, условия равные для всех, форма одинаковая для всех, дисциплина для всех одна. Молитесь дома, в храмах и т.д.
  • Xi
    26 нояб. 2012 г., 9:38:58
    Ответить
    пора уже налог на религию вводить..
  • Евгения
    26 нояб. 2012 г., 9:43:57
    Ответить
    Полностью согласна с vv - в школе должны быть для всех равные условия и в учебе , и в одежде. Мне кажется, что девочки, надевающие в школу платки или хиджабы, вызывают у окружающих отторжение и даже чувство тревоги. Сразу возникает сомнение в толерантности ЭТОЙ семьи ко всем остальным. тем более у нас в республике их стало появляться все больше, и это беспокоит. Шариат все больше вторгается в светскую жизнь.
    • Евгения
      27 нояб. 2012 г., 0:29:34
      Ответить
      Скажите, пожалуйста, в какой светской стране вы живете? Где она светская жизнь? Не лезьте в чужую религию, она вам ни к чему. И не надо обсуждать ни ислам ни христианство. Мы все не такие знатоки в религиях! В каждой религии свое направление, не придуманные ни вами и ни кем!
      • никемниктоникак
        27 нояб. 2012 г., 10:46:04
        Ответить
        да, а страусы как всегда о своём. засунем головы в песок, пусть нас ....а-та-та, лишь бы голову не трогали.

        А вы прочитайте, на самом деле очень познавательно и полезно для общего развития.
  • уюю
    26 нояб. 2012 г., 9:46:48
    Ответить
    Учебный день начинать с общего построения- молитвы (отсутствующих наказывать ,например,100 поклонов),в школьной столовой только постная пища во время постов,вечером в обязательном порядке все дети вместе с родителями должны присутствовать на вечерней молитве(отсутствующих исключать из школы,родителей увольнять с работы,лишать родительских прав),по воскресеньях обязательные крестные ходы вокруг школы и т.д. и т.п.
  • Отцу Коми-русскому (Ник 777)
    26 нояб. 2012 г., 9:55:57
    Ответить
    Портвейнчиком и нумерологией идеологию иудея Христа в головы школьников не вколотить
    После твоего ника сразу видно, что тебе не только на политкорректность и нетерпимость "по барабану"! :)) Перечитай то, что написал - "православный"! Тебе "по барабану" на нетерпимость к "Христианству"!

    Такой же как ты помесёнок Степан Храп (и везет же отцам церкви на приличные фамилии: Гундяев, он же агент Михайлов, Храп - он же Стефан пермский...)принес чуждую РАБСКУЮ веру свободному народу. С тех пор и начал загибаться этот народишко. И совсем загнулся. Дожили, министры иудейского генотипа (Фридман) ходят в "толерантных" семицветных шапочках. ТЬФУ, МЕРЗОСТЬ.

    А таки, ежели подумать, я согласен, конешно: "толерантность" - медицинский термин, религозность - медицинский термин, "русский, православный" сам себе сын, отец и святой дух Иешуа- медицинский термин, пристрастие к портвейну - медицинский термин, клерикальное мракобесие - социальный термин
  • василий
    26 нояб. 2012 г., 10:00:07
    Ответить
    Вопрос- провокация, направлен на возбуждение общества. Поставьте вопрос так:Нужна ли молельная комната в министерстве образования?
  • 123
    26 нояб. 2012 г., 10:12:14
    Ответить
    С нынешней реформой образования скоро откроют церковноприходские школы. 3 класса образования и на лесоповал.
  • Колегов Алексей Олегович
    26 нояб. 2012 г., 10:22:19
    Ответить
    "Охотникам за педофилами" в Печоре попался лидер "Молодой Гвардии"
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-1673/
  • хм
    26 нояб. 2012 г., 11:37:30
    Ответить
    отправлять нужды кажется нужно в специализированных местах: кушать в столовых, а гадить в туалетах, в школах учиться нужно, нужду в службах логичнее отправлять в храмах, этот захват новых умов и новых территорий служителями культа слегка утомляет
  • горожанин
    26 нояб. 2012 г., 11:45:18
    Ответить
    в тему
    Если по теме - опрос, так же как и инициатива ГД (если не ошибаюсь)провокационный и идиотический. Надо обернутся и посмотреть как это делалось при (не побоюсь этого эпитета)великой школе СССР. Там учили. Сейчас не учат. Старые кадры сопротивляются... но их все меньше и меньше. Реформа образования направлена на отупление нации.
    Не по теме. Мне только одному кажется что банка про ерунду пишет. Столько важных вещей происходит в мире и стране... А тут только про аварии, культуру,да сидящие за столами "мудрые" лица.
  • Тортила
    26 нояб. 2012 г., 11:57:28
    Ответить
    Законодатели опять с жиру бесятся и носятся со своими очередными идеями как с писаной торбой. Ну страшно далеки они от народа. Начните как положено исполнять закон об образовании, сколько можно ерундой заниматься! В светском государстве, тем более таком многонациональном, как Россия - это очередное издевательство как над детьми, так и учителями. Что-то мне подсказывает, что далее последуют отчеты ( если законодательно это утвердят) , давление церковников и вышестоящих чиновников от образования на учителей по поводу отсутствия таких помещений, обязаловка для посещения этих комнат детьми, и так далее, и так далее. И зачем сталкивать детей лбами; если в школе будут в массе православных мусульмане и иудеи - эти-то дети чем виноваты, если на них будут пальцем показывать и считать белыми воронами; дети - народ жестокий. По такой логике, если уж все равны - если открывать такие комнаты, то для представителей всех конфессий. И это точно будет бредом, особенно после очередной молитвы идти на уроки и изучать теорию Дарвина и физические законы. Делом займитесь, господа. Ну хоть почитайте на эту тему книжки, хотя бы художественные, это уже было в царской России. Хотя от царской нынешняя Россия мало чем отличается
  • 111
    26 нояб. 2012 г., 12:21:10
    Ответить
    Действительно, господа, займитесь делом. Для начала просто почитайте библию. Внимательно. Я уверена, что никто из Вас ее не читал. И тогда вы поймете, что Бог - это Бог, Иисус Христос - Сын божий, а Вы - всего лишь Люди. И не надо путать эти три понятия. Бог сказал - пустите детей ко мне, а не ЗАГОНИТЕ.Нынешняя церковь - это самый выгодный бизнес в России, поэтому и заинтересованность в молельных комнатах и прочем.Обзаводитесь мозгами, господа. В противном случае их Вам вставит Гундяев. Честь имею.
  • ха-ха-ха!
    26 нояб. 2012 г., 12:26:18
    Ответить
    И смех, и грех! Дурдом да и только. Сами чиновники ни в Бога, ни чёрта не верят, а детям религию навязывают. Правильно Ленин говорил: религия должна быть отделена от государства. Вера - это сугубо личное дело каждого человека. Это -свобода совести.
  • Пассажир
    26 нояб. 2012 г., 12:36:46
    Ответить
    Вот до чего дошли: даже не возникает вопроса об открытии в школах научных или технических кружков. Молилки открывать собираются! В школах! Видимо КТО-ТО считает, что подрастающему поколению вредно думать, пусть лучше молятся. Африка какая-то.
    • ВС
      26 нояб. 2012 г., 13:06:08
      Ответить
      Церковь отделена от государства. А школа государственное общеобразовательное учреждение. Боле того, нехватка классов, и так тесно. а тут еще молельни. это нонсенс. в московском институте ядерной физики открыли факультет теологии. Православная ядерная реакция. Приплыли.
  • ком
    26 нояб. 2012 г., 13:58:00
    Ответить
    голоса разделились?
  • Юрий Вавилов
    26 нояб. 2012 г., 14:27:51
    Ответить
    Те, кто постарше, помнят ленинские комнаты в советских школах, и свое отношение к мероприятиям, там проводимым.
    Так что, думаю, молельные комнаты в школах - лучший способ нивелировать в ребенке веру и молитву до уровня вынужденно выполняемого действа.
  • во
    26 нояб. 2012 г., 16:23:51
    Ответить
    попы, как тараканы лезут во все щели
  • ОБЫВАТЕЛЬ
    26 нояб. 2012 г., 17:11:16
    Ответить
    попы
    По конституции церковь отделена от государства. Если она хочет вести религиозную агитацию , то за свой счет . Церковь - это молельный дом , вот там пусть занимаются этим,дурят народ за их же деньги . Совсем обнаглели.
  • ***
    26 нояб. 2012 г., 18:05:11
    Ответить
    Верните Советскую систему образования,самую лучшую в мире.
  • Дьякон
    26 нояб. 2012 г., 18:14:31
    Ответить
    молельные комнаты нужны в администрации города. Пусть замаливают свои грехи перед народом.
  • Хы
    26 нояб. 2012 г., 19:25:54
    Ответить
    Принуждение к православию - первый шаг на пути к крепостному праву.
  • 11
    26 нояб. 2012 г., 19:26:21
    Ответить
    И из больниц эту порнуху надо убрать - больные лежат сутками в коридорах, так как мест не хватает, зато другим есть где помолиться
  • 123
    26 нояб. 2012 г., 19:28:23
    Ответить
    А еще лучше - курилки в школах пооткрывайте, чтоб девчонки на улице во время перемены свои письки не отморозили - запасных ведь нету
  • Александр Щиголев
    26 нояб. 2012 г., 19:29:13
    Ответить
    Да хер ли мелочиться!!!
    .
    Даёшь перевод Министерства образование и науки в подчинение Русской Православной церкви !!!!

    Перед каждым уроком молитва, перед каждым приёмом пищи молитва, по праздникам церковным молитва на коленях!!!

    Закон божий - 36 часов в неделю!!! Остальное время - труд!
    • Александрушка
      27 нояб. 2012 г., 10:49:05
      Ответить
      Да вам бы трудотерапия то не помешала.
  • макс
    26 нояб. 2012 г., 20:46:06
    Ответить
    Чушь полная.Есть храмы молитесь на здоровье.После молельной комнаты учить алгебру,что у ребенка будет в голове.
  • Атеист
    26 нояб. 2012 г., 21:54:51
    Ответить
    Православие стало превращаться в секту, одурманивающую умы и жадную до денег. В селах разваливаются здания школ, клубов, зато везде восстанавливаются церкви.
    • Чел
      26 нояб. 2012 г., 23:03:37
      Ответить
      зачем?
      мозг выносить детям.Отмолите свои грехи.
    • ABS
      26 нояб. 2012 г., 23:06:36
      Ответить
      Давно уже, и не мною, было замечено: чем хуже живётся народу, тем жирнее рожи у попов. Проблем в современной системе образования - огромное количество и в этом списке проблем наличие в учебных заведениях молельных комнат находится на самом последнем месте. Нам бы укомплектовать школы учителями в соответствии с нормативной нагрузкой, дать учителям достойную зарплату, молодым - бесплатное благоустроенное жильё, детям - бесплатные учебники, бесплатные секции и кружки и т.д.
  • ))
    27 нояб. 2012 г., 0:24:41
    Ответить
    агааа! историю, физру, обж и помолиться!я не Богохульствую..Просто идет все к тому, как было раньше: есть бабло - ребенок получит образование достойное, нет денег - четыре класса духовно-приходского училища и...в рабы((((
    А молиться надо в храме, дома молитвы читать...
    Честное слово..ну нет денег еще и комнату содержать((( Охрана, вода питьевая, ремонт в классах, нужды школы и т.д. А мои нужды никого не волнуют((( я - против!
    • Мамонт
      27 нояб. 2012 г., 10:37:42
      Ответить
      категорически против.......
      При такой постановке вопроса, в школе надо открывать на каждую религию по молельной комнате, для христиан, мусульман, иудеев, буддистов, + поставить идола деревянного для язычников????? Школа, прежде всего, для получения знаний. Достаточно уроков по истории религий...... А вера - дело семьи и лично каждого.