11:46, 28.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Городской стадион в Усинске будет официально носить имя Юрия Спиридонова

На последней сессии городского совета усинские депутаты рассмотрели обращение ООО «РН – Северная нефть» о присвоении городскому стадиону имени первого главы Республики Коми Юрия Спиридонова.

DSC04749.jpg

Фото из архива БНКоми

Как сообщили БНКоми в администрации северного города, стадион, как и прежде, остается структурной единицей ДЮСШ (КСК «Нефтяник»), которая много лет действует под патронажем и при финансовой поддержке компании «РН – Северная нефть».

- Идея о том, чтобы присвоить стадиону имя Юрия Алексеевича, витала в воздухе уже давно, - пояснила начальник пресс-службы усинской мэрии Татьяна Химичук. - Там даже памятный камень первому главе Коми был установлен несколько лет назад. Но по каким-то причинам официального решения по этому вопросу не было до сих пор.

Депутаты города на прошлой сессии наконец утвердили официальное название спортивного объекта. Теперь он будет именоваться «Городской стадион имени Юрия Спиридонова».

2299

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Комментарии (1)
    28 нояб. 2012 г., 12:20:05
    Ответить
    увековечим память ворья и казнокрадов! ура, товарищи!
  • А почему стадион?
    28 нояб. 2012 г., 12:35:15
    Ответить
    Давно пора Усинск переименовать в Спиридоновск.
  • dfhdfh
    28 нояб. 2012 г., 13:06:12
    Ответить
    Всё никак не угомонятся приспешники спири
  • Пассажир
    28 нояб. 2012 г., 13:08:29
    Ответить
    У жителей Усинска спросить как всегда забыли?
  • С.А.
    28 нояб. 2012 г., 14:23:07
    Ответить
    Позор Сыктывкару. Сначала гимназию обозвали именем человека с сомнительной биографией, потом улицу, а сейчас ещё и стадион будет носить имя основателя республиканской коррупции.
    • 123
      28 нояб. 2012 г., 20:57:27
      Ответить
      а чё за работы в гимназии?
      все изрушили...
  • Справедливый.
    28 нояб. 2012 г., 14:44:49
    Ответить
    Кто из вас, пишущих, знал его лично?
    Я уверен - никто! И судите вы по публикациям таких писаришек, как госпожа Шучалина! Стыдно, господа, стыдно! Морозов, Спиридонов, ... Кого ещё пообсуждаете? Что вы сделали для страны, республики, города?
    Посмеюсь над вами - вы же даже для себя ничего с......ть не умеете и неможете! А полаять на усопшего Северного Волка - это у вас традиция такая! Он же уже не укусит! Подметите в подъезде, уберите мусор во дворе - может быть и вашими никчемными именами что-нибудь назовут! Никто! Слышите, никто не вправе судить очеловеке, если не был знаком с ним лично!
    • Уинск
      28 нояб. 2012 г., 15:41:36
      Ответить
      Согласен на все сто с вами
      Сколько сделал Спиридонов для города нашего, этим м****ам ( по другому извините не могу назвать) даже объяснять не считаю нужным . Вы писаки в Усинске то были хоть раз?
      • Усинскому м***ку
        28 нояб. 2012 г., 17:14:43
        Ответить
        А что, Спиридонов для Усинска бесплатно работал или за очень большую зарплату? Он и обязан был сделать для Усинска многое, работа у него была такая (1-й секретарь Усинского райкома КПСС).

        А в Усинске я был и работал там ещё до Спиридонова.
        • Не Усинскому м****у
          28 нояб. 2012 г., 22:20:44
          Ответить
          Обиженному
          Если ты м**** работал в Усинске до него то должен тем более знать как развивался Усинск во время его присутствия!
          А тебя выгнали наверное вот
        • Konstantin
          28 нояб. 2012 г., 23:25:34
          Ответить
          Поддерживаю. Про Морозова вот ничего плохого не скажу, а про Спиридонова - народ скажет
      • Уинскому уинску...
        29 нояб. 2012 г., 10:53:33
        Ответить
        ?????
        Извините, поясните пожалуйста, что такого великолепного "сделал" господин Спиридонов для жителей г. Усинска?
    • псевдоСправедливому
      28 нояб. 2012 г., 17:36:17
      Ответить
      Слышите, никто не вправе судить очеловеке, если не был знаком с ним лично!
      Иди ты в выгребную яму, умник, со своими суждениями. У тебя только забыли спросить разрешения судить или не судить коррупционера и обманщика Спиридонова.
  • Не много знающий о нем
    28 нояб. 2012 г., 14:52:42
    Ответить
    всем кроме справедливого
    Полностью согласен со справедливым. Те кто сейчас это пишет в то время пешком под стол ходили а берутся судить. Знал и уважал Юрия Алексеевича!!!
    • 1
      28 нояб. 2012 г., 15:06:53
      Ответить
      Справедливому +100%.Пособирались всякие трещалки,болтушки...Что они в этой жизни стоят,0.
    • Справедливый.
      29 нояб. 2012 г., 15:23:23
      Ответить
      Вот! Вот!
      Не твоим!!! А ихними именами!!! А твоим никогда и ничего не назовут!!! Потому, что сам нихрена не можешь!!! Только низкопробные комментарии оставлять!!! Удачи тебе!!! В твоём нелёгком труде!!!
    • Справедливый.
      29 нояб. 2012 г., 15:26:46
      Ответить
      Вот! Вот!
      Вот! Вот!
      Не твоим!!! А ихними именами!!! А твоим никогда и ничего не назовут!!! Потому, что сам нихрена не можешь!!! Только низкопробные комментарии оставлять!!! Удачи тебе!!! В твоём нелёгком труде!!!
      • ссыправедливому
        29 нояб. 2012 г., 16:19:01
        Ответить
        Ты чего, 6-ка спиридоновская, клею Момент опять нанюхался - по три коммента зараз дублируешь.
  • Ептыть
    28 нояб. 2012 г., 15:59:11
    Ответить
    Спиридоновск - это конечно перебор... Но помнить мужика долго будут. При нем была оппозиция, свободная пресса, спорт, культура, наука, строительство и развитие республики. А за что увековечить тех, кто был после него? Он хоть строительством города руководил - уже память на векка.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 нояб. 2012 г., 16:48:30
    Ответить
    Ответ "С.А."...
    Уважаем(ый)ая С.А. . При всей неоднозначности Спиридонова , биография у него сомнений не вызывает .. В отличии от современной "черновоголубой устрицы" , Спиридонов к власти пришёл по служебной лестнице с нижних горизонтов Ярегской шахты. Он был Руководителем !Знал людей , Республику.. При нём РК строилась и развивалась.. Ему правда не нравилась самостоятельность Ухты , и он раздробил ухтинские управления и объединения..Но за счёт Ухты он поднял Усинск. При нём реально создалось "Коми Котыр" , "Изьватас".. Были реальные общественники к которым были вынуждены прислушиваться.. Было реальное повышение самосознания коми людей... Да под конец Алексеич "забронзовел" и его сожрали его же прихлебатели.. Но всё-таки при всех его недостатках - Юрий Алесеевич был ЛИЧНОСТЬЮ !! И Торлопову с Кайзером , хоть на голову встань , до него даже не допрыгнуть -- мелочь "голубая"..
    • С.А.
      28 нояб. 2012 г., 17:31:25
      Ответить
      В августе 1991-го Спиридонов обманул всех жителей РК, прикинувшись шлангом - якобы он 19 августа не мог дозвониться из Москвы в Сыктывкар до своего зама, чтобы тот не поддерживал ГКЧП. На самом деле хитрож**ый Спиридонов играл на победителя, а своему заму Рогову по телефону сказал, что звонит из приёмной Янаева и приказал Рогову "поддержать ребят", то есть ГКЧП, что Рогов и сделал. А когда ГКЧП проиграл, Спиря сделался поборником демократии и срочно сдал свой билет члена КПСС.
      А всё это жульё, которое он сплотил вокруг себя: братья Каракчиевы, Бибиков и прочие, коррупция, которая при нём начала расцветать и цветёт до сих пор - это не его разве наследие?
      Если бы мы жили хотя бы в относительно честной стране, то Спиридонов должен был окончить свои дни в тюремной больнице, а не у себя дома.
      • 1223
        28 нояб. 2012 г., 18:55:43
        Ответить
        Если бы мы жили хотя бы в относительно честной стране, то Спиридонов должен был окончить свои дни в тюремной больнице, а не у себя дома.Согласен.
      • 1
        29 нояб. 2012 г., 11:00:01
        Ответить
        1
        +
  • Пассажир
    28 нояб. 2012 г., 18:47:20
    Ответить
    - Идея о том, чтобы присвоить стадиону имя Юрия Алексеевича, витала в воздухе уже давно, - пояснила начальник пресс-службы усинской мэрии Татьяна Химичук.
    Эта идея витала в чьей-то голове, которая, если верить словам Татьяны, наполнена не извилинами, а воздухом.
  • Ваня
    28 нояб. 2012 г., 19:33:07
    Ответить
    1223-ему
    1.И за что конкретно?
    2.Уверен, что фактов нет никаких!
    3.Не надо выдумывать и лить грязь.
    4.Спиридонов Ю.А. - Мужик, Хозяин, Патриот.
    • Ване
      28 нояб. 2012 г., 21:32:17
      Ответить
      мужики не трусят и не хитрож**ят
    • Ване
      29 нояб. 2012 г., 14:39:26
      Ответить
      А кто продал НЕЗАКОННО Сыктывкарский ЛПК. И деньги от продажи присвоил. Не Спиридонов? Удалось избежать уголовной ответственности только потому, что просидет в Думе депутатом четыре года. А срок давности они для себя назначили три года, вот и избежал тюрьмы.
  • ада
    28 нояб. 2012 г., 20:10:34
    Ответить
    Усинцы! Молодцы, поддерживаем
    • Мамонт
      28 нояб. 2012 г., 21:52:56
      Ответить
      Хулу напрасно возводите. О мёртвых или хороши или ничего.....
      Все поливающие Спиридонова грязью, в случае недуга сердечного, попадут в кардиоцентр, который построил Спиридонов - хотя бы за это ему спасибо. Ну а теперь похвалите Торлопана - ни одного социально значимого объекта за 8 лет. Всё что могли -продали и развалили. Явите хоть одно его дело, которое для вас пользой обернулось..............
      • 100%
        28 нояб. 2012 г., 21:57:51
        Ответить
        ..
      • Хулио Ган
        29 нояб. 2012 г., 10:06:51
        Ответить
        кардиоцентр, который построил Спиридонов
        Кардиоцентр обошёлся РК втридорога: спиридоновцы в сговоре с турками (фирма ГАМА) сознательно затягивали строительство и увеличивали финансирование стройки, за это получали от турок откат. А такие простаки с рабской психологией как Мамонт считают, что Спиря подарил нам кардиоцентр и готовы ноги ему целовать. Это была обязанность Спири, а не его доброе желание - построить республиканский кардиоцентр, он за это, между прочим, большую зарплату получал, но жил не на одну зарплату.
  • Помню
    29 нояб. 2012 г., 8:32:40
    Ответить
    как он боролся за принятие закона "О разделе продукции" на территории Коми. Этот закон был одним из главных козырей в предвыборной компании 1997 года. Кто не знает, закон "О разделе продукции" должен был вывести из юрисдикции России и Коми полезные ископаемые(нефть, газ, уголь и т.д.). То есть они стали бы принадлежать тому, кто их добывает, а не стране. Если учесть, что в Усинске работали канадцы с "Нобель ойл", с добываемая нефть и газ становились по этому закону собственностью Канады. Объясняется это тем, что Спиридонов был дружок Ченомырдина, а тот обкатал СРП на месторожении Сахалин-1.
    Соглашение о разделе продукции (СРП) с международным консорциумом по проекту «Сахалин-1» было подписано 30 июня 1995 года правительством РФ и администрацией Сахалинской области, вступило в силу в июне 1996 года.
    В рамках проекта предусмотрена разработка нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Район разработки включает в себя месторождения Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги. Объем извлекаемых запасов оценивается в 2,3 млрд баррелей нефти (307 млн тонн) и 17,1 трлн куб. футов природного газа (485 млрд куб. м). (После Ченомырдина сумели немного поправить соглашение, но до сих пор американцы выкачивают нашу нефть). С добываемых ресурсов Россия не получила ни копейки. Вот реальные дела Спиридонова.
  • Усинец
    29 нояб. 2012 г., 8:48:51
    Ответить
    ГДЕ МОЙ СЕВЕРНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ??????????????????????????????????????????????7
  • Пенсионер
    29 нояб. 2012 г., 9:14:23
    Ответить
    "Я знал Спиридонова!"
    Антон Палович Чехов, как то сказал, "Не люблю начальство и варварства". Спиридонов карьерист в самом законченом варварском виде. Спирихонов законченый хамло, ворюга и пбянь. Это имнно он "привел на высокие места управляющих двух строительных трестов, к слову - евреев. Кушнир оказался "подданым" Израиля когда Ю.А. "двинул" в депутаты Верховного Совета СССР, А второй Ашкенази просто украл бытовую технику, в период бартера. Кушнир "руками" Спиридонова и деньгами республики создал совместное предприятие по производству оконых и дверных блоков, но дверей и окон республика не получила по сей день. Ашкенази сбежал в Кишенёв, чем спасся от тюрьмы. Это ближайшие соратники Спиридонова. Ч работал в Усинске с 74-го по 91-й. Застал его трёхлетнее правление. Артист достойный звания Народного СССР. Показуха с нефтепроводом на Ьаган. Он "Почетный гражданин г. Усинск" и это за не полных три года. А в Ухте, к примеру он проработал в четыре раза дольше! Когда его народ прокатил на выборах, он рано утром вышел на крыльцо "жёлтого дома", в стельку пьяным и "выдал" "Ну и ....с вами". Это ... с нами! А тяны и гайзеры никак неуймутся! Позор! Да, что сделал и люди помнят об этом. "Не сотвори себе кумира", а Вы что творите!? Могу ещё много чего рассказать об этом Герое. Да нет надобности. Называйте всё и как хотите, сегодня ваша власть. У народа не спрашиваете. А зачем? "каждый самый тупой депутат, умнее рядового россиянена".
    • Бучо
      29 нояб. 2012 г., 10:14:10
      Ответить
      Да, не был он мужиком, как тут его расписывают. Бухать, воровать и регалии себе выцарапывать - это ещё не значит, что ты мужик.
      А почётным гражданином Усинска его сделали его же ж******ы и прихлебатели. Чести Усинску это не делает.
    • 1
      29 нояб. 2012 г., 11:05:16
      Ответить
      Пенсионеру +1000
      Пенсионеру +1000
  • 500
    29 нояб. 2012 г., 10:41:49
    Ответить
    По теме
    Рабский и крепостной дух к сожалению не покидает наше средневековое сознание.Коми народ признает своим вождем коммуняку Ю.СПИРИДОНОВА, сплошь ставя ему памятники, называя стадионы, вывешивая мемориальные доски.Прославлять надо не Ю.СПИРИДОНОВА, а Коми народ за его терпение,трудолюбие, добродушие и другие человеческие качества,а не порождать и прославлять себе кумира и вождя.По оценке его, как личности,полностью согласен с характеристикой ПЕНСИОНЕРА. Республику, в том числе и город Усинск, строил не Ю.СПИРИДОНОВ, а сотни тысяч людей со всего бывшего Советского Союза.Им надо говорить спасибо!Личность не только Ю.СПИРИДОНОВ, личность каждый рожденный человек. Пора научиться уважать себя.То, что происходит сегодня с экономикой республики, ее развитием,в том числе и с высшими учебными заведениями, это результат управления республикой Ю.СПИРИДОНОВА, В.ТОРЛОПОВА и других представителей их окружения, заработавших на этом хорошие государственные пенсии, по сравнению с остальной частью населения.Сокращение населения в республике, это основной показатель ее экономического упадка, отсутствие перспективы для населения.Сегодня республикой управляют пришлые люди, которые решают не ее проблемы, а свои.Не ужели людям это не понятно???
    • Смутные подозрения
      29 нояб. 2012 г., 10:49:54
      Ответить
      Прославлять надо не Ю.СПИРИДОНОВА, а Коми народ за его терпение,трудолюбие, добродушие и другие человеческие качества,
      Неужели и Марков метит на памятник и мемориальные доски?
  • ася
    29 нояб. 2012 г., 13:03:20
    Ответить
    как в старые добрые советские времена
    не забудем переименовывать наши города в честь крупных чиновников. Сталинск, Брежнев, Торлоповск, Марковск, Гайзеровск, Путинск,Медведевск .... На вечные времена как всегда. Это - хроническая болезнь чиновников, ещё заразная. передаётся по воздуху.