22:54, 28.11.2012 / ПРАВО

Серьезно ужесточить ответственность водителей, болельщиков и коррупционеров предложил депутат Госдумы Владимир Поневежский

Законопроект об ужесточении ответственности водителей, возможно, будет рассмотрен в Госдуме РФ уже в этом году. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Сыктывкаре депутат Госдумы от Республики Коми Владимир Поневежский.

KAB_6693.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Разработан рабочий вариант законопроекта, который вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс. Одно из моих предложений – должен быть выделен отдельный состав преступления за управление автомобилем в нетрезвом виде. Мы предлагали ужесточить ответственность – ввести до 3-5 лет лишения свободы за повторное нарушение – езду в пьяном виде. При гибели двух и более лиц, если виновник ДТП находился за рулем в нетрезвом состоянии, мы предложили ввести самое жесткое наказание – до 20 лет лишения свободы с конфискацией автомобиля и пожизненным лишением права управлять транспортным средством, - заявил Владимир Поневежский.

Парламентарий отметил, что сейчас обсуждаются детали, но все думские фракции согласны с тем, что ужесточать ответственность водителей надо.

Аналогичного мнения депутат придерживается и в отношении болельщиков. Накануне в нижнюю палату российского парламента был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за поведение на стадионах вплоть до пожизненного запрета хулиганам посещать спортивные мероприятия.

- Депутаты с ним еще не успели ознакомиться. Но общее мнение – навести порядок в этом вопросе необходимо, - отметил Владимир Поневежский.

Отдельно парламентарий высказался о проблеме коррупции в связи со скандалами и уголовными делами о хищениях, в которых фигурируют бывший министр обороны Анатолий Сердюков, экс-министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, высокопоставленные чиновники Росатома и других госструктур.

KAB_6715.jpg

- Такое впечатление, что не осталось ни одного государственного органа, который не был бы поражен коррупцией, - отметил Владимир Поневежский. – Сейчас есть политическая воля довести все дела до конца. При этом в Госдуме постоянно идут совещания еще до громких событий и разоблачений. Существенно поможет в борьбе с коррупцией недавно принятый законопроект о декларировании расходов чиновников. Хотя мое мнение – надо сделать его еще жестче.

Так, напомнил экс-прокурор, с 1 января 2013 года госслужащие обязаны будут отчитываться о собственных расходах, расходах супругов и несовершеннолетних детей. Чиновники должны декларировать сделки, если их суммы превышают общий доход семьи за последние три года: приобретение автомобилей, домовладений, земли, банковских вкладов. При несоответствии расходов доходам прокуратура через суд будет требовать конфискации сомнительных приобретений.

В завершение Владимир Поневежский в положительном ключе высказался о недавно принятом бюджете Республики Коми, назвав его «народным».

KAB_6712.jpg

- Впервые многие налоги остаются в республике. Самый положительный момент в том, что крупнейшие компании теперь будут оставлять часть прибыли на территории региона. Бюджет достаточно взвешенный, социально ориентированный и прагматичный. Серьезной критики-то его и не прозвучало, его поддержали все фракции, - отметил Владимир Поневежский.

1156

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Сергей
    28 нояб. 2012 г., 23:17:28
    Ответить
    Г-н Поневежский,а не хотите-ли для начала приравнять к народу прок-ких,пол-ких и т.д.?
    • 1
      29 нояб. 2012 г., 9:51:07
      Ответить
      Что мы зацыклились на этом дедушке! Было-бы о чём писать.Он для РК пустое место.
  • 6546546464
    28 нояб. 2012 г., 23:18:07
    Ответить
    Хороший мужик... лишь бы обороты не сбавлял
    • Егор
      29 нояб. 2012 г., 10:11:55
      Ответить
      А что слышно о втором депутате гос. думы?
  • Расстрел
    28 нояб. 2012 г., 23:31:15
    Ответить
    на месте
    пьяного водителя, нарушителя болельщика, а коррупционеров сжигать заживо обложив деньгами
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 нояб. 2012 г., 23:50:24
    Ответить
    Гнать в шею тунеядца... приелся на царёвом кормлении
    Сейчас уйма народа в Расее возмущается по поводу очередной тупости Умки. Стоя на фоне "сиротской" Бэхи , лимонов так за 3-4-5 честно отработанных бабок , эта придурь Расейская заявила , что нужно штрафовать водил до 500 тысяч.. Это он вражина по своей халяве рассуждает , шевеля мозжечком , что все такие же в Расее .. А эта дурь , когда престарелые чиновники должны отчитываться об имуществе НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ детишек... И главное на белом глазу , этот кретин , что-то умное из себя изобразить пыжется..
    • Если Т.А.Ф. здесь злобно дрищет
      29 нояб. 2012 г., 16:00:14
      Ответить
      значит Поневежа чувак правильный
  • Нет
    28 нояб. 2012 г., 23:53:37
    Ответить
    Нет, Медведев в видеоблоге предложил в субботу 250тыс за красный свет, а вот я думаю нужно ввести физическое наказание, например за красный свет- розгами, а за встречку палками. За алкоголь со смертельным зачем "двадцаточку" прямо к стенке и на органы это ж Чикотило натурально. Что за либерализм развели, нахамил гаишнику сразу зуботычину и по почкам, а будешь возмущаться как последний болотный оппозиционер, так добро пожаловать за экстремизм и свержение строя "пятерочку" и штрафчик 5 лямов - все по закону,ну если повезет и не застрелят за противодействие властям. Чтоб боялись глаза поднять на представителя власти. И чтоб точно знали за кого голосовать нужно, вот как у Узбекистане, стоит возле урны чел - показал ему за кого галочка и строем с чувством выполненного долга пошел на митинг поблагодарить партию и правительство и конечно президента за неусыпную заботу о народе. Красота. Прявильной догогой идем товагищи...
  • АшдваО
    29 нояб. 2012 г., 1:10:18
    Ответить
    Глазам не верю! Смотрю на первое фото, подумал Алан, это как его - Чумак! Баночки только не хватает! С водой водопроводной.
  • Ванда Инта
    29 нояб. 2012 г., 1:14:56
    Ответить
    Заинтересовалась доходами госслужащих ФМС Республики Коми!
    Есть у них сайт. Но глухо! Хотя и раздел имеется по декларированию. (справа!)
    Бесполезно! Только "кликнешь", за секунду 30 ссылок на непонятные конфигурации! Впечатление, как-будто "рассыл" вируса!
    Вот профессионалы по высоким технологиям!
  • Старику
    29 нояб. 2012 г., 1:53:45
    Ответить
    где твоя старуха
    Ты в маразме,а она ушла в подполье.Поезда под откос пускает!!!
  • Сами семья они законами обкладывают
    29 нояб. 2012 г., 6:45:35
    Ответить
    От народа подальше
    Сначала бы свою неприкосновенности отменили
    • т777тт
      29 нояб. 2012 г., 16:06:42
      Ответить
      вот тут действительно собака зарыта
  • !"№;%:
    29 нояб. 2012 г., 7:02:02
    Ответить
    забавный дедулька
    наш девиз_- ничего не делать и ни за что не отвечать
    больше болтать и как можно меньше конкретики
  • Борец за идею
    29 нояб. 2012 г., 7:23:36
    Ответить
    Если бы в России не было бы коррупции, то этот господин, будучи действующим прокурором региона, не стал бы кандидатом в депутаты госдумы от партии Единая Россия.
    Отправлено из мобильной версии
  • Работник прокуратуры
    29 нояб. 2012 г., 7:37:38
    Ответить
    Серьезно ужесточить ответственность водителей, болельщиков и коррупционеров предложил депутат Госдумы Владимир Поневежский
    А НАЧНИ КА С СЕБЯ!
    • poligraf
      29 нояб. 2012 г., 14:16:05
      Ответить
      какой интересный набор
      "водителей, болельщиков и коррупционеров" как же они чутко реагируют один дурак ляпнул и наши тут же подхватили. Не нужно ничего ужесточать, все законы уже есть. Исполнять нужно. И очень часто путаем коррупцию с элементарным воровством и мошенничеством.
  • ага
    29 нояб. 2012 г., 8:02:51
    Ответить
    пресыщение!
    Все, кто у кормушек находятся, уже ВСЁ что надо купили, в т.ч. и за границей недвижуху и другое, а ТЕПЕРЬ они будут контролировать расходы самих себя! ВОТ СМЕХ!))))
  • Владимир Пыстин.Сыктывкар
    29 нояб. 2012 г., 8:06:57
    Ответить
    Считаю , что депутаты Госдумы РФ, и Владимир Поневежский в том числе, совершенно правильно желают повысить ответственность за управление автотранспортом в нетрезвом виде, а также ответственность болельщиков и коррупционеров. На мой взгляд, эти проблемы давно нужно было решать.И это хорошо, что депутаты Госдумы реагируют на требования времени и общества.
    • эхо
      29 нояб. 2012 г., 11:45:48
      Ответить
      В.Пыстину
      ЛИЗОК!!!!!Видать какой-то косячек у тебя перед прокурорскими))))))))))
      • Веревка
        29 нояб. 2012 г., 15:36:47
        Ответить
        Пыстин,ау!
        Вали-ка ты в Навикбож!Очень любишь лизать!Язык уже в мозолях!
    • пыстин это умеет!
      29 нояб. 2012 г., 14:13:32
      Ответить
      ....
  • читатель
    29 нояб. 2012 г., 8:29:50
    Ответить
    Ну вы даете. Они работу имитируют, а все их всерьез воспринимают
  • 175th_Scientist
    29 нояб. 2012 г., 8:50:50
    Ответить
    Болтун!
    Какой смысл ужесточать наказания, если даже по действующему законодательству фигуранты наиболее резонансных дел получают условные и минимально возможные сроки???
    Когда перечисленные категории нарушителей и преступников получали верхний предел наказаний?
    Лично у меня только два возможных объяснения.
    1. Показуха. Имитация бурной деятельности "народных избранников", не несущих абсолютно никакой ответственности за свои слова и дела.
    2. Опять же показуха. Наказать для вида одного-двух "стрелочников", чтобы народ успокоился, а потом втихую отмазать нужных людей.
  • пнх
    29 нояб. 2012 г., 9:04:22
    Ответить
    этот старый за рулём не ездит-популист хренов-его возят пиарщик самого себя слава богу твоё поколение уходит с вершины на погост.
  • Вася
    29 нояб. 2012 г., 9:09:22
    Ответить
    Сейчас все депутаты в одном тренде...Других проблем нет.
  • Хулио Ган
    29 нояб. 2012 г., 9:28:15
    Ответить
    ужесточить ответственность ... коррупционеров предложил депутат Госдумы Владимир Поневежский
    Спасибо, уморили!
  • Вуктыл
    29 нояб. 2012 г., 9:35:08
    Ответить
    Действительно, права Ванда из Инты, о доходах спецов из ФМС в Коми, не узнать. Чистить комп сейчас буду с учётом вылета ссылок "новая вкладка" в количестве примерно 80 штук, за неполную минуту.
    А вот ссылка на ФМС России ( о доходах) работает без проблем
  • Тетчер
    29 нояб. 2012 г., 9:40:21
    Ответить
    Почему у нас не могут принять нормальных законов, пусть их будет меньше, но чтоб они действовали.
    Глупо как-то звучит, если при гибели 2 человек и более - до 20 лет лишения, а если одного, то что пусть гуляет?! Или 2-3 года при повторном нарушении, опять лазейку оставляете?! А почему бы при первом нарушении сразу не лишать прав,минимум на пять лет?! А где ответственность за дороги, которые ужасные и больше половины аварий происходит из-за этого??? Транспортный налог мы плотим своевременно и в полном объеме, а где безопасные дороги????? И зачем тогда всякие дорожные надзоры, от которых нет толку, только один ущерб?!
  • Житель
    29 нояб. 2012 г., 9:45:58
    Ответить
    Диву даешься за такие предложения
    Медведев предлагает ввести штрафные санкции такие, которые некоторые люди за всю свою сознательную жизнь с начислениями не заработают. Складывается такое вспечатление, что наше Правительство в другом мире и измерении живет.
  • Да не в другом мире
    29 нояб. 2012 г., 10:07:46
    Ответить
    Просто намекают, если нет 500т. на штраф, ходи пешком, и не путайся под колесами Х5, Бентли, Майбахов.
  • Читатель
    29 нояб. 2012 г., 10:24:04
    Ответить
    Серьезно ужесточить ответственность водителей, болельщиков и коррупционеров предложил депутат Госдумы Владимир Поневежский
    А когда он это все предлагал, у него случайно фамилия не Медведев была, а сейчас изменилась?
  • Ухтинский газовик
    29 нояб. 2012 г., 11:06:39
    Ответить
    Серьезно ужесточить ответственность водителей, болельщиков и коррупционеров предложил депутат Госдумы Владимир Поневежский
    Согласен, что ужесточать наказания за вождение в нетрезвом состоянии нужно,так как существующая на данный момент система административной ответственности не исправляет нравственность лица нарушевшего закон и люди снова рецидивно нарушают. Так же считаю что предложенный законопроект содержит зывышенные планки штрафов, наказаний. Поддерживаю ужесточения наказаний для пьяных водителей.
  • я
    29 нояб. 2012 г., 11:35:35
    Ответить
    тоже скажу:
    - Трындычиха, когда в сердцах, бог знает что натворить может, потому у Трындычихи характер такой, что если Трындычиху зацепить, то Трындычиха такое отмочит, что с Трындычихой сладу не будет, а раз Трындычиха..
    • зараза
      29 нояб. 2012 г., 11:47:06
      Ответить
      ++++++++++++++++++
  • 74
    29 нояб. 2012 г., 11:43:53
    Ответить
    о наказании
    Посмотрите сколько людей лишили прав за езду в алклгольном опьянении при содержании алкоголя в крови от 0,05 до 0,3 промилле, это большая часть водителей, вот и получаеться что человека с практически естественным уровнем алкоголя в крови приравняли к людям которые выпив литр водки целенаправленно садятся за руль что бы погонять.В Англии разрешено до 0,8 промилле но при этом любое нарушение правил дрожного движения ведет большим штрафам и лишению прав и содержание алкоголя в крови только увеличивает наказание не зависимо 0,8 или меньше промиллей.
    • 1
      29 нояб. 2012 г., 14:14:01
      Ответить
      Меня за 0,04 лишили, при том что это даже меньше погрешности ихнего приборчика! Судиться с ними бесполезно, а те кто твердят что нужно что-то там ужесточать просто оторванные от реальности люди живущие в своем выдуманном мире.
  • 111
    29 нояб. 2012 г., 12:19:53
    Ответить
    Очень нравится вопрос о болельщиках. Не понимаю, зачем на эту категорию отдельный закон?Стадион - это место общего пользования и как себя в этом месте вести, прописано давно. Зачем отдельно? Даешь отдельный закон ...для грибников! Они там в лесу. о ужас, с ножами ходят!Причем пропускают их в лес просто так. Хотя, что говорить. У нас в медицине скоро будет по два врача ЛОРа - один - большой специалист по левому уху, а другой - по правому.
  • Где обещанное
    29 нояб. 2012 г., 12:45:51
    Ответить
    Поневежский уходит от главного. Будучи прокуром в Коми, обещал разобраться с ЖУКовским Шаталовичем. И где результат? Скоро три года будет, как завели дело. Почему все замалчивают, когда будет суд?
  • Кара
    29 нояб. 2012 г., 12:53:36
    Ответить
    Карать, карать, и только карать)))))
  • Леонид
    29 нояб. 2012 г., 13:15:04
    Ответить
    Как заставить ленивый мозг работать?
    А сам-то Владимир Поневежский верит в то, что предлагает? Предложения-то не обоснованы, или тут другая мотивация?
    Рассмотрим предложения с точки зрения биологи.
    Цитата из интервью с д.б.н. С. В. Савельевым:
    «Как заставить ленивый мозг работать?
    Сделать это очень сложно. Конечно, мозгу можно сулить какие-то отсроченные результаты, но биологические организмы требуют только немедленных результатов: до завтра ведь можно и не дожить. Так что этот способ подходит единицам. А вот обмануть мозг можно. Для этого существует два приема. Первый — с помощью обманных обещаний, второй — с помощью, так называемой смещенной активности. Приведу пример. Собака сидит около стола, вы — за столом, на столе — бутерброд. Собака хочет стащить бутерброд и понимает, что ее накажут. И вот она сидит-сидит между двух огней и вдруг начинает остервенело чесать за ухом. Она не может ни остаться безучастной, ни среагировать — и выбирает третий путь. Это и есть смещенная активность — занятие делом, напрямую не относящимся к тому, что вам действительно нужно. Это то, что загнано в щель между биологической («хочу») и социальной («надо») мотивацией.
    ……….Мозг привык к этому, и не верит, что завтра ему будет, чем питаться. Поэтому он категорически не хочет думать. (По этой же причине, кстати, люди склонны переедать.) В ходе эволюции даже возникли специальные защитные механизмы: когда вы начинаете интенсивно работать, размышлять, у вас тут же вырабатываются специальные соединения, вызывающие раздражение: вам хочется есть, в туалет, у вас возникает миллион дел — все, что угодно, только бы не думать. А если вы ложитесь на диван со вкусной едой, организм приходит в восторг. Тут же начинает вырабатываться сератонин — он всего на положение одной молекулы отличается от ЛСД. Или дофамин, или эндорфины — гормоны счастья».
    http://hbr-russia.ru/issue/78/3109/
  • Александр Щиголев
    29 нояб. 2012 г., 15:19:14
    Ответить
    Поневежский о коррупции...))))
    .
    Пчёлы против мёда...
  • ПВ
    29 нояб. 2012 г., 15:51:57
    Ответить
    "Такое впечатление, что не осталось ни одного государственного органа, который не был бы поражён коррупцией".А кто во главе всех этих органов? Вот в том то и дело, что все партийцы ЕР.Давно говорим, что ЕР- партия воров и коррупционеров.А Вы г-н Поневежский с такой помятой физиономией, а как будто только на свет родились.
  • --------
    29 нояб. 2012 г., 16:39:30
    Ответить
    Третье фото - без комментариев... Из цикла про депутатов : "Жизнь удалась!"
  • !
    29 нояб. 2012 г., 18:02:54
    Ответить
    Такой весь из себя
    Прокурор одним словом. На кадры с Муссолини смахивает... Сам собой любуюсь и сам себя люблю.
  • 111
    29 нояб. 2012 г., 18:04:41
    Ответить
    О!
    Новая погремуха- Дуче......... С тебя сахарок.
  • СВ
    29 нояб. 2012 г., 18:06:25
    Ответить
    Дождешся
    Будет тебе и сахарок , будет тебе и делянка.
  • гость
    29 нояб. 2012 г., 22:35:53
    Ответить
    ... фото №3 улётное! Прав Щиголев, плелы против меда. А насчет Дуче, это вы, братцы погорячились. Дуче был хоть гад и паразит, но человек умный и довольно честный. А этот просто упырь!
  • Депутату
    30 нояб. 2012 г., 0:22:32
    Ответить
    сытый и довольный
    одним словом ПЕЛЬМЕНЬ
  • Кот
    30 нояб. 2012 г., 8:13:40
    Ответить
    3-е фото
    Этим бы..., э-э-э-э, ну пусть "лицом", сметанки бы похле**** :)
  • старый
    30 нояб. 2012 г., 12:40:36
    Ответить
    опять очередное осеннее обострение д****о даунской болезни.